Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/5154.html (версия для печати)

  Новости

На господдержку ведущих вузов РФ планируют направить 9 млрд рублей

06 февраля 2013 22:41

Фото с сайта http://rosmu.ru
Фото с сайта http://rosmu.ru
МОСКВА, 6 февраля. На государственную поддержку ведущих вузов России в 2013 году будет направлено 9 млрд рублей. Проект соответствующего постановления правительства РФ опубликован на сайте Министерства образования и науки РФ.

В пояснительных материалах отмечается, что субсидии вузам будут распределяться по конкурсу, проводить его и разрабатывать требования к участникам будет Минобрнауки России.

Планируется, что бюджетные средства будут направлены на привлечение на руководящие должности в вузах специалистов, имеющих опыт работы в ведущих зарубежных и российских университетах и научных организациях, а также молодых научно-педагогических кадров и иностранных студентов.

Также средства будут выделены на совершенствование работы аспирантур и докторантур, поддержку студентов, аспирантов, стажеров, молодых ученых и преподавателей и так далее.

Кроме того, согласно проекту постановления, будет создан постоянно действующий Совет по повышению конкурентоспособности отечественных вузов.

Ранее сообщалось, что российские вузы второй раз подряд не вошли в список 200 лучших университетов планеты по версии Times — Times Higher Education. А в рейтинге Quacquarelli Symonds (QS World University Rankings) лучших университетов мира МГУ имени Ломоносова занял лишь 116-е место, потеряв за год четыре позиции. Санкт-Петербургский государственный университет в рейтинге QS за 2012 год занимает 253-е место. В прошлом году СПбГУ располагался на 251-ой строчке.

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов заявил, что около 15 лет потребуется, чтобы восстановить международную конкурентоспособность российских вузов и выйти на лидирующие позиции в мировых рейтингах.

источник: Росбалт