Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/5153.html (версия для печати)

  Новости

Премьер РФ призвал разработать стандарты открытости информации о вузах

06 февраля 2013 22:38

Фото с сайта www.funduki.ru
Фото с сайта www.funduki.ru
МОСКВА, 6 февраля. Глава российского правительства Дмитрий Медведев выступил за разработку общих стандартов открытости информации об университетах в РФ.

"Я бы поддержал идею гораздо более открытого отношения к той информации, которая касается жизнедеятельности университетов, неважно, кстати говоря, какой это университет — входящий в первую пятерку российских университетов, крупнейшие государственные или частные университеты. Здесь должны быть заданы какие-то общие стандарты, к которым я могу, как потребитель образовательных услуг, судить о том, что в этом университете происходит", — сказал премьер на совещании по вопросу "Открытые данные".

"Мы все, как минимум, не вполне довольны тем, как обстоят дела, хотим, чтобы наши университеты были сильнее, мощнее, чтобы они имели другие рейтинги. Для того чтобы это происходило, мы должны знать, что они вообще из себя представляют", — указал Медведев. По его словам, сейчас официальные и реальные данные о вузах часто противоречат друг другу.

Ранее сообщалось, что после составления общего списка требований как к государственным, так и к частным учреждениям Министерство образования и науки планирует создать единую централизованную систему мониторинга в различных областях деятельности вузов — начиная с образовательной и научной, заканчивая социальными вопросами, такими как трудоустройство выпускников. Система должна заработать в 2015 году. Затраты на ее эксплуатацию составят в среднем около 240 млн рублей в год.

Напомним, что в прошлом году уже прошел первый пилотный мониторинг государственных вузов. Частные вузы предоставляли данные на добровольной основе.

источник: Росбалт