Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/5151.html (версия для печати)

  Новости

Феликс Шамхалов задержан по подозрению в мошенничестве

05 февраля 2013 22:12

Глава Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки Феликс Шамхалов. Фото с сайта www.lenta.ru
Глава Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки Феликс Шамхалов. Фото с сайта www.lenta.ru
Глава Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки Феликс Шамхалов задержан на 48 часов в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя ГУ МВД России по Москве. По данным МВД, Шамхалов проходит по этому делу подозреваемым.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя Шамхалова, 5 февраля он был допрошен по вышеупомянутому делу, но в качестве свидетеля, а не в качестве подозреваемого. "Он (Шамхалов) по собственному желанию содействует следствию и сам хотел бы разобраться во всем, что происходит", — заявила собеседница агентства.

Как ранее сообщало МВД России, в рамках расследования уголовного дела в загородном доме Шамхалова и в его рабочем кабинете были проведены обыски, в ходе которых были изъяты некие имеющие значение для дела предметы и документы.

Уголовное дело о хищении 350 миллионов рублей было возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По данным МВД, деньги были похищены у "Внешэкономбанка". Помимо Шамхалова, подозреваемым по этому делу проходит гендиректор ООО "Заречье 2" Антон Соловаров.

По данным СМИ, Шамхалов владеет долей в компании "Заречье-Сетунь", которой принадлежит 85 процентов акций компании "Заречье 2". Именно к "Заречью 2" у "Внешэкономбанка" возникли претензии в связи с невыплатами по кредиту — как писал в ноябре 2012 года "Коммерсантъ", ВЭБ подал к компании иск с требованием о взыскании задолженности в сумме 178,4 миллиона долларов.

В Минобрнауки ранее заявили, что допрос Шамхалова и связанные с расследованием уголовного дела обыски никак не связаны с его деятельностью на посту главы ВАК.

источник: Lenta.ru