Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/5148.html (версия для печати)

  Новости

Минприроды назвало самые загрязненные города России

04 февраля 2013 20:22

Логотип с сайта www.mnr.gov.ru
Логотип с сайта www.mnr.gov.ru
Министерство природных ресурсов и экологии РФ назвало крупнейшие российские городов с наибольшим уровнем загрязнения воздуха, сообщает "РБК".

Приведенные данные содержатся в опубликованном на днях государственном докладе "О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2011г.".

В числе городов так называемого Приоритетного списка названы Москва, Красноярск, Иркутск, Чита, Новокузнецк, Магнитогорск, Нижний Тагил, Иваново, Братск, Волжский, Норильск и Южно-Сахалинск — всего 27 населенных пунктов с общим числом жителей 16,3 млн человек. В список также включены небольшие населенные пункты, включая Ясную Поляну.

В ведомстве пояснили, что города Приоритетного списка не ранжировались по степени загрязнения воздуха. Основными составляющими загрязнения здесь стали формальдегид, бензопирен, этилбензол, а также взвешенные вещества. При этом, количество городов, помещенных в список, продолжает сокращаться — в 2010 году в нем было 36 городов, в 2009 году — 34.

Как отмечает ведомство, в целом, уровень загрязнения атмосферы в России в 2011 году оставался по-прежнему высоким. В 2011 году общий объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух составил 32 млн 565 тыс. тонн. При этом, в городах с высоким и очень высоким уровнем загрязнения воздуха проживают 55,1 млн человек, что составляет 53% городского населения России.

В докладе Минприроды также указана информация об объемах выбросов, сбросов и образованию других отходов.

Так, объем сточных вод, сброшенных в поверхностные водные объекты в 2011 году, увеличился на 0,4% по сравнению с 2010 года и составил 48 млрд 95 млн куб. м. За год в России образовалось 4,3 млрд тонн отходов производства и потребления, что на 16,2% больше объема отходов, образовавшихся в 2010г. В ведомстве отметили, что столь значительное увеличение объема отходов связано с улучшением статистики.

источник: Полит.Ру