Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/5145.html (версия для печати)

  Новости

Госдума покажет россиянам упрощенный текст закона "Об образовании"

01 февраля 2013 23:13

Иллюстрация с сайта www.duma.gov.ru
Иллюстрация с сайта www.duma.gov.ru
Комитет по образованию Госдумы подготовит брошюры, в которых в доступной форме расскажет о содержании нового закона "Об образовании". Об этом сообщил 31 января председатель комитета Александр Дегтярев, передает РИА Новости.

Дегтярев отметил, что интерес к закону очень высок, однако не каждый гражданин сможет ознакомиться с 400 страницами текста, именно поэтому к его адаптации приступили профессионалы – работники колледжей и университетов.

Они подготовят специальные брошюры, в которых будет подробно рассказано о структуре образования и образовательных учреждений, а также правах и обязанностях студентов и педагогов.

В декабре прошлого года Госдума и Совет Федерации приняли закон "Об образовании", который вызвал шквал негодования у преподавателей и общественности. Тем не менее закон подписал президент Владимир Путин, поэтому документ вступит в силу с 1 сентября 2013 года. В нем прописываются нормы по всем уровням образования, включая дошкольное, профессиональное — начальное, среднее, высшее и дополнительное.

Отметим, что в США еще в 2011 году стартовал большой государственный проект, посвященный упрощению языка государственных документов. Проект предоставляет подробные инструкции, поясняющие, как писать тексты на простом языке, и тренинги для тех, кому необходимо этому научиться.

источник: Полит.Ру