Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/5140.html (версия для печати)

  Новости

В Петербурге котам запретили "топать" по ночам

30 января 2013 23:09

Фото с сайта www.assembly.spb.ru
Фото с сайта www.assembly.spb.ru
Депутаты Заксобрания Петербурга приняли в окончательном чтении поправки в городской закон об административных правонарушениях, которые предусматривают наказание за нарушение тишины в ночное время, сообщает "Интерфакс".

Теперь жителям и гостям Петербурга за шум по ночам придется заплатить штраф от 500 рублей до 4 тысяч рублей. Под шумом подразумеваются крики, свист, стук, передвижение мебели, пение, игра на музыкальных инструментах. Топот котов, вой собак, стоны и громкий храп не попали в новый закон.

Если гражданин впервые совершит данное правонарушение, он отделается лишь предупреждением. В то же время должностные лица за нарушение тишины будут оштрафованы на 5-10 тысяч рублей, юридические лица — на 25-50 тысяч рублей.

Кроме того, в новой редакции закона повышены штрафы за нарушения правил выгула собак. Также ужесточены санкции за безбилетный проезд и провоз багажа в наземном пассажирском транспорте.

Депутаты Заксобрания приняли данные поправки во втором чтении еще 10 октября. В свою очередь, Общественная палата назвала клоунадой законопроект петербургских депутатов о тишине. В ОП отметили, что уровень шума следует измерять в децибелах, а не в "экзотических источниках".

источник: Полит.Ру