Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/5136.html (версия для печати)

  Новости

Русское географическое общество избавят от налогов

29 января 2013 23:38

Фото с сайта www.rgo.ru
Фото с сайта www.rgo.ru
Русское географическое общество (РГО), чей попечительский совет возглавляет президент России Владимир Путин, распоряжением правительства войдет в список организаций с льготным налогообложением, сообщает РИА Новости.

В правительстве планируют внести РГО в перечень российских организаций, которые получают специальные гранты для поддержки науки, образования, культуры и искусства в Российской Федерации и не подлежат налогообложению.

До сих в этот перечень входят бывшая госкорпорация "Роснано", некоммерческий семейный фонд социальных инвестиций Дмитрия Зимина "Династия", благотворительные фонды Владимира Потанина и Михаила Прохорова, Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) и Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ), а также другие организации.

Всероссийская общественная организация "Русское географическое общество" занимается сбором и распространением достоверных географических сведений. Экспедиции РГО сыграли большую роль в освоении Сибири, Дальнего Востока, Средней и Центральной Азии, Мирового океана, в развитии мореплавания, открытии и изучении новых земель, в становлении метеорологии и климатологии. В ноябре 2009 года председателем Попечительского совета РГО был избран Владимир Путин, в то время — председатель правительства.

В ноябре 2009 года Владимир Путин распорядился выделить Русскому географическому обществу первую серию грантов на 50 млн рублей. Эти средства были предоставлены в виде 10 грантов на поддержку исследований и теоретических работ общества. В марте 2010 года премьер вручил гранты первой серии. Самый большой из них, в 5 миллионов рублей, был выделен программе по сохранению уникальной экологической системы Байкала.

В июле 2011 года состоялась церемония вручения второй серии грантов Русского географического общества. Поддержку получили 38 проектов. Среди них: комплексная экспедиция "Волга — главная улица России", проект "Возвращение лошади Пржевальского", экологическая молодежная летняя школа "Тонущие крепости", издание картографической энциклопедии России и многие другие.

источник: Полит.Ру