Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/5131.html (версия для печати)

  Новости

В Минобрнауки заявили о непричастности к скандальной методичке по литературе

25 января 2013 23:02

Фото с сайта http://rosmu.ru
Фото с сайта http://rosmu.ru
МОСКВА, 25 января. Министерство образования и науки РФ не имеет отношения ни к разработке, ни к публикации “некой программы по литературе”. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

“Авторы разработали программу по собственной инициативе и без учета требований законодательства в области образования, а значит, программа не может быть использована в образовательном процессе”, — отмечают в министерстве.

“В настоящее время в основной и старшей школе (5-11 классы) действует стандарт 2004 года, в котором представлен перечень литературных произведений русской классики и современной литературы для обязательного изучения, где представлены, в числе других, произведения А.К. Толстого, Н.С. Лескова, А.И. Куприна, А.В. Вампилова, В.П. Астафьева”, — поясняют в Минобрнауки.

В ведомстве подчеркивают также, что при разработке примерных программ по литературе для нового стандарта, который вступит в силу в 5-х классах с 2015-2016 учебного года, в 10-х классах — c 2020-2021 учебного года, будет сохранена преемственность как в изучении литературных произведений, так и в части количества часов, отведенных на их изучение.

“Ни одна предметная программа, разрабатываемая под новый стандарт, не будет принята без широкого общественно-профессионального обсуждения”, — уверяют в министерстве.

Напомним, 23 января лидер "Справедливой России" Сергей Миронов в очередной раз призвал отправить в отставку министра образования Дмитрия Ливанова.

Ратуя за отставку министра, политик, в частности, сослался на новые образовательные стандарты по литературе. "Вызывает удивление, что ни в самих стандартах, ни в специальных разъяснениях министерства образования нет обязательного перечня литературы, необходимой и обязательной для прочтения и изучения старшими классами в школах", — заметил он.

Вместе с тем, по его словам, в примерной программе "мы с вами не увидим таких писателей, как Куприн, Лесков, Алексей Толстой". "Шолоховский "Тихий Дон" будут изучать по отдельным избранным главам. Школьники никогда не прочитают "Медного всадника" Пушкина, гоголевских "Петербургских повестей", никогда не узнают "Даму с собачкой" и "Человека в футляре" Чехова", — рассказал депутат.

источник: Росбалт