Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/5126.html (версия для печати)

  Новости

Артем Хромов стал "студенческим омбудсменом"

24 января 2013 22:08

Глава Российского студенческого союза Артем Хромов. Фото с сайта www.vk.com
Глава Российского студенческого союза Артем Хромов. Фото с сайта www.vk.com
Глава Российского студенческого союза Артем Хромов утвержден в должности уполномоченного по делам студентам. Соответствующее решение, сообщает ИТАР-ТАСС, было принято 24 января на заседании совета по делам молодежи Министерства образования и науки РФ.

Утверждая Хромова, глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов отметил, что глава РСС будет "непростым партнером". Министр добавил, что в ведомстве не ищут простых партнеров, им важно, чтобы партнеры "были настроены на конструктивную работу". В ответ Хромов предложил создать институты уполномоченных в федеральных округах, Москве и Санкт-Петербурге.

В интервью "Известиям" Хромов пообещал, что он будет защищать права "каждого конкретного студента, который сталкивается с бюрократической машиной", исправит систему студенческого самоуправления и будет организовываь сбор подписей в поддержку гражданских инициатив, связанных с образованием.

28-летний Хромов был выбран "студенческим омбудсменом" в результате интернет-голосования, участие в котором приняли около 57 тысяч человек. Помимо главы РСС, на этот пост претендовали еще девять человек, при это трое из них — глава Российского профсоюза студентов Алексей Казак, председатель Совета студентов медицинских и фармацевтических вузов при Минздраве РФ Самвел Папоян и председатель правления "Молодежной инициативы регионов" Василий Овчинников — в итоге сняли свои кандидатуры.

При этом Казак заявил, что результаты выборов были сфальсифицированы. На отсутствие прозрачности и верификации при голосовании жаловались и представители Всероссийского студенческого союза. Несмотря на жалобы, выборы были признаны состоявшимися.

источник: Lenta.ru