Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/5120.html (версия для печати)

  Новости

Студенты предлагают выложить в Интернет научные труды чиновников

22 января 2013 22:53

Логотип с сайта www.russiansu.ru
Логотип с сайта www.russiansu.ru
Российский студенческий союз предложил опубликовать в Интернете научные труды всех ректоров, чиновников высокого ранга и депутатов, сообщает пресс-служба организации.

Министерство образования и науки обяжет все вузы размещать в открытом доступе на своих сайтах квалифицированные, курсовые, дипломные, докторские, кандидатские и диссертационные работы каждого студента и аспиранта. Такое требование будет прописано в "Стандартах о выдаче лицензий вузам", при его несоблюдении учебное заведение не сможет получить аккредитацию.

Российский студенческий союз считает, что публикация в Интернете дипломных, кандидатских и докторских работ поставит заслон плагиату, который процветает в научной среде многие годы, а также позволит выявить торгующие научными работами вузы и диссертационные советы.

В то же время публикация в широком доступе рефератов, эссе и курсовых работ ущемляет права учащихся. Студент имеет право на ошибку в процессе обучения, а оценивать необходимо результаты научной деятельности выпускников вузов, кандидатов и докторов наук.

В связи с участившимися за последние месяцы скандалами с выявлением плагиата в научных работах высокопоставленных ученых Российский студенческий союз предлагает в первую очередь опубликовать в Интернете научные труды всех ректоров, чиновников высокого ранга и депутатов. Данная мера позволит общественности начать реальную борьбу с плагиатом.

источник: БалтИнфо