Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/5109.html (версия для печати)

  Новости

Уполномоченным по правам студентов в РФ стал Артем Хромов

28 декабря 2012 17:02

Председатель Общероссийской общественной организации "Российский студенческий союз" Артем Хромов. Фото с сайта www.stud-forum.ru
Председатель Общероссийской общественной организации "Российский студенческий союз" Артем Хромов. Фото с сайта www.stud-forum.ru
МОСКВА, 28 декабря. Глава Российского студенческого союза Артем Хромов выбран уполномоченным по правам студентов в РФ.

Как отметили в студсоюзе, выборы проводились с 24 по 27 декабря на сайте Всероссийского студенческого форума (www.stud-forum.ru). В голосовании приняли участие почти 57 тыс. человек. За Хромова проголосовало 18,2 тыс. (32,16%). Ему немного уступил глава Студенческого координационного совета Общероссийского Профсоюза образования Владимир Марченко – 17,6 тыс. (31,05%). Всего на должность уполномоченного претендовало 10 человек.

В случае своего назначения Хромов намерен защищать права студентов, инспектировать вузы на предмет нарушений прав учащихся, лоббировать законодательные инициативы, направленных на защиту интересов студентов и так далее. При этом он уверен, что студенческий омбудсмен должен быть независимым человеком, а не пешкой в руках чиновников.

Об избрании уполномоченного по правам студентов в РФ объявил министр образования и науки Дмитрий Ливанов. По его мнению, "студенческий омбудсмен" должен будет выполнять обязанности посредника между студенчеством и Минобрнауки, а также защищать право учащихся на качественное образование.

источник: Росбалт