Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/5102.html (версия для печати)

  Новости

Преподаватели РГТЭУ объявили голодовку

25 декабря 2012 23:32

Фото с сайта www.rsute.ru
Фото с сайта www.rsute.ru
Преподаватели РГТЭУ объявили голодовку в связи с увольнением ректора Сергея Бабурина, сообщает корреспондент "Полит.ру" из актового зала университета. Пока о начале голодовке заявил преподаватель Геннадий Саенко, проректор Георгий Резго и декан Дмитрий Нечаев. Сотрудники РГТЭУ рассчитывают на то, что к голодовке присоединится все подразделение, которое работает с филиалами.

Кроме того, администрация призвала бастующих студентов готовить иски в районные суды с требованием признать недействительным решение Минобрнауки. В среду, 26 декабря, будет готов текст заявления, который будет распространяться среди студентов.

Напомним, что во вторник, 25 декабря, Минобрнауки уволило ректора Российского государственного торгово-экономического университета Сергея Бабурина, а на его место назначило проректора по строительству и инвестиционным проектам Российской экономической академии имени Плеханова Андрея Шкляева. Однако студенты отказались признавать его и не пустили в ректорат. Студенты собираются продолжить акцию протеста и оспорить приказ о реорганизации вуза после мониторинга Минобрнауки.

Сам Бабурин, который занимал этот пост более 10 лет, намерен обжаловать решение министерства, так как оно было вынесено незаконно, пока он был на больничном.

Акция протеста началась 18 декабря с подачи руководства вуза. Студенты РГТЭУ принесли спальные мешки и объявили "ночь протеста" в связи с решением о признании университета неэффективным. 21 декабря Минобрнауки объявило о присоединении РГТЭУ к "Плешке", однако ученый совет РГТЭУ поддержал забастовку и ввел режим ЧС.

На ТВ вышли сюжеты о "неэффективности обучения в РГТЭУ", а студенты обвинили журналистов в создании постановочных роликов.

источник: Полит.Ру