Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/5097.html (версия для печати)

  Новости

Минтруда отчиталось о росте зарплаты медиков

24 декабря 2012 22:32

Фото с сайта www.medportal.ru
Фото с сайта www.medportal.ru
Согласно данным Министерства труда и социальной защиты, "реальная зарплата" медработников за девять месяцев 2012 года выросла на 12,1 процента, говорится в сообщении ведомства, поступившем в редакцию МедНовостей.

Кроме того, 1 октября 2012 года была проведена индексация жалованья сотрудников как федеральных, так и региональных госучреждений на шесть процентов. "Заработная плата бюджетников стала расти быстрее, чем заработная плата по экономике в целом", – говорится в сообщении.

Ведомство планирует к 2018 году, согласно президентскому указу, повысить среднюю зарплату врачей, преподавателей и научных сотрудников медицинских вузов, "а также некоторых других категорий работников здравоохранения" до 200 процентов от среднего заработка в регионе.

"Системы оплаты труда будут ориентированы на достижение конкретных показателей качества и количества оказываемых государственных (муниципальных) услуг (выполнения работ), создание прозрачного механизма оплаты труда руководителей учреждений, развитие кадрового потенциала работников учреждений", – обещает Министерство труда. В рамках противодействия коррупции руководители бюджетных учреждений должны будут отчитываться о своих доходах и имуществе, а их зарплата не будет превышать среднее жалованье сотрудников более чем в восемь раз.

Однако в ходе ряда митингов, которыми ознаменовался 2012 год, медики заявляли о средней зарплате в шесть-семь тысяч рублей. "Все эти данные взяты из наших собственных зарплатных ведомостей", – ранее пояснял МедНовостям причину массовых пикетов врачей в регионах организатор митинга брянских медработников, психиатр-нарколог Дмитрий Афонин.

источник: МедПортал