Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/507.html (версия для печати)

  Новости

"Птичий грипп" обнаружен в шести субъектах РФ

27 февраля 2006 01:11


"Птичий грипп на сегодняшний день выявлен на территории шести субъектов РФ, сообщает телеканал "Россия", ссылаясь на слова главы Россельхознадзора Сергей Данкверта. "Очаги заболевания гриппом диких пернатых зафиксированы в Кабардино-Балкарии, Чечне, Дагестане, Калмыкии, Краснодарском и Ставропольском краях", – отметил он.

В четырех субъектах РФ заболевание птиц установлено в личных подсобных хозяйствах. В частности, в Калмыкии "птичий грипп" выявлен в одном населенном пункте – Городовском районе. В Дагестане на сегодняшний день зафиксированы 17 неблагополучных пунктов, в том числе на 3 птицефабриках и в 14 селах.

В Краснодарском крае находятся под подозрением птицефабрика "Тбилисская" и северный район города Сочи, а также населенные пункты Лабинского и Кавказского районов. Данкверт подчеркнул, что "на все неблагополучные пункты наложен карантин, проводятся меры по купированию и ликвидации очагов".

"Птичий грипп" обнаружен и в Грузии. В районе села Адлия Хелвачаурского района были зафиксированы два случая гибели птиц от смертельного штамма H5N1. На данный момент там вводится чрезвычайное положение в связи с угрозой распространения опасного заболевания.

Соответствующий указ подписал сегодня президент Грузии Михаил Саакашвили. Согласно документу, в Хелвачаурском районе автономной республики уничтожению подлежит вся домашняя птица. На особый режим работы переходят птицеводческие хозяйства, а также предприятия, производящие продукцию из мяса и яиц домашней птицы. В течение 48 часов парламенту Грузии предстоит утвердить указ президента. Контроль за его выполнением возложен на премьер-министра страны Зураба Ногиадели.

Впрочем, по словам М.Саакашвили, оснований для паники среди населения нет, поскольку правительство страны встретило "птичий грипп" полностью подготовленным.

источник: РБК