Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/5056.html (версия для печати)

  Новости

Медведев признал ошибку в расчетах пенсионной реформы

04 декабря 2012 16:09

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.government.ru
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.government.ru
Премьер-министр Дмитрий Медведев признал, что правительство допустило ошибку в расчетах при разработке накопительной части пенсионной реформы, передает сайт РИА Новости.

Он пояснил, что разработчики реформы исходили из того, что к 2023 году пенсионеры смогут получать накопительную пенсию больше, чем выплаты из распределительной части.

Напомним, что с 2002 года пенсии делятся на три части: базовую, страховую и накопительную, последнюю из которых финансирует работодатель в размере 6%. Ее граждане могут передать в негосударственные пенсионные фонды или управляющую компанию (деньгами тех, кто этого не сделал, управляет государственный ВЭБ). Предполагается, что каждый гражданин в течение 2013 года сможет выбрать, оставаться ли ему в накопительной системе или перевести свои четыре процента в солидарную часть.

В конце августа Минтруда опубликовало свой проект реформы накопительного компонента. Там предлагается сократить накопительную часть пенсии с 6% до 2%. С 2015 года граждане смогут добровольно отказываться от накопительной части пенсии. В противном случае им придется самостоятельно перечислять на свой счет часть зарплаты. Свободные средства государство предполагало пустить на ликвидацию дефицита Пенсионного фонда, составляющего окло 1 трлн рублей.

источник: Полит.Ру