Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/5044.html (версия для печати)

  Новости

Ученый совет филфака МГУ обвинил Минобрнауки в падении уровня гуманитарного образования

28 ноября 2012 17:34

Фото с сайта http://rosmu.ru
Фото с сайта http://rosmu.ru
МОСКВА, 28 ноября. Члены Ученого совета филологического факультета МГУ считают, что после реформы школьного образования уровень подготовки учеников резко упал, зато вырос уровень коррупции. Об этом стало известно из заявления "О реформе образования, ее итогах и перспективах", принятого членами Ученого совета филфака МГУ 22 ноября.

Ученые бьют тревогу: студенты российских вузов, сдавшие ЕГЭ, нуждаются в повышении гуманитарных знаний, у них наблюдаются проблемы с элементарным выражением мыслей на письме и нередко просто неграмотность.

"Неспособность внятно формулировать мысли – внешнее выражение неспособности самостоятельно мыслить. Потребитель "информации" в лучшем случае научится ориентироваться в ней, но не сможет осуществить ее экспертизу, а значит, и оказать сколько-нибудь существенное воздействие на информационное пространство", — говорится в заявлении.

Филологи считают, что министерство образования нацелено свернуть гуманитарное образование в вузах. Также за образовательной политикой преподаватели филфака видят "стремление власти снять с себя возможно большую часть обязательств по финансированию образования, а в перспективе сделать его частично или полностью платным".

источник: Росбалт