Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/5042.html (версия для печати)

  Новости

Выпускники филфака СПбГУ намерены выразить вотум недоверия Кропачеву

27 ноября 2012 22:53

Фото с сайта www.phil.spbu.ru
Фото с сайта www.phil.spbu.ru
Выпускники филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета собираются выразить вотум недоверия ректору СПБГУ Николаю Кропачеву в связи с ситуацией, возникшей на факультете, где в два раза сокращают прием на русское отделение и отменяют прием в 2013 году на бюджетные места по отделениям латинской, греческой и византийской филологии.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе клуба выпускников СПбГУ, обнародован манифест в связи "с угрожающей ситуацией, возникшей на факультете".

"В настоящее время складывается угрожающая ситуация вокруг филологического факультета СПбГУ. То ли в недрах ректората, то ли в "мудрых" головах более высоких инстанций родилась идея сокращения бюджетных мест для студентов факультета, при этом плата за обучение на факультете настолько высока, что мало кто может себе позволить роскошь обучения в этом старинном вузе России, — говорится в тексте манифеста. — Основное сокращение намечено за счет тех отделений, без которых существование факультета и университетской науки невозможно".

"Как можно додуматься до еще одного сокращения в России приема на русское и славянское отделения, которых и так уже сокращали?! — задаются вопросами выпускники. — И может ли существовать филология без классического отделения? Такое возможно только по заказу враждебных России сил. Чью волю исполняют господа администраторы из ректората и деканата, в административном восторге рубя сук, на котором сами сидят?! Вместо того, чтобы развивать и поддерживать отечественную науку с упорством, достойным лучшего применения, адепты знаменитой "вертикали власти" превращают ее в развлечение для дочерей и сыночков богатеньких родителей!".

По мнению авторов манифеста, в глазах у администрации "мелькают евро, доллары и юани, причем преподавательский состав получает довольно скудную зарплату, а о стипендиях студентов и аспирантов лучше не вспоминать".

"Во всех университетах мира гуманитарным знаниям уделяется большое внимание. А в нашем университете оно вдруг стало ненужным или второстепенным. Какое будущее будет у государства, которое не поддерживает и не развивает отечественную науку и культуру. Перефразируя знаменитое выражение Наполеона, можем сказать: "Государство, которое не желает кормить своих ученых, будет кормить чужих". Состояние нашего общества и так плачевно. Так зачем же усугублять и без того тяжелое положение! Петербургу пришло время объявить вотум недоверия ректорату СПбГУ и прежде всего его ректору Кропачеву", — говорится в тексте.

Напомним, в конце сентября на ученом совете филологического факультета Санкт-Петербургского университета было объявлено о беспрецедентном сокращении бюджетных мест. На целый ряд отделений филфака в следующем году или вовсе не будут принимать студентов, или будут принимать только на платной основе. Предполагается, что набор на эти отделения будет отныне осуществляться раз в два года. Число студентов на "уцелевших" отделениях сокращено.

По данным преподавателя Кирилла Зубкова, филологический факультет СПбГУ в несколько раз сократит набор на бюджетное отделение. На весь факультет будут зачислены только 70 человек.

Сотрудники, студенты и выпускники филологического факультета СПбГУ написали открытое письмо президенту России Владимиру Путину с требованием разобраться в ситуации и не дать сократит бюджетные места на факультете, поскольку это приведет к фактическому уничтожению науки в одном из лучших университетов России.

источник: Росбалт