Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/5041.html (версия для печати)

  Новости

Вышке – 20

27 ноября 2012 17:28

Ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов. Фото Наташи Четвериковой с сайта www.polit.ru
Ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов. Фото Наташи Четвериковой с сайта www.polit.ru
Сегодня исполняется 20 лет самому успешному новому проекту в постсоветском образовании — Высшей школе экономике (ныне НИУ ВШЭ).

27 ноября 1992 года исполняющий обязанности премьер-министра Егор Гайдар подписал Постановление Правительства РФ № 917 о создании нового вуза, призванного формировать "современную учебно-методическую базу экономического образования" и готовить "экономистов высшей квалификации для науки, системы высшего образования, государственной службы и предприятий".

Перелом 1980 — 2000-х гг. не только рушил или заставлял преобразовывать старое, но и создавал новое. Вышка — одна из наиболее ярких иллюстраций последнего, свидетельство того, что созидание было и остается возможным. Трудности же можно использовать не только как повод для жалоб, но и как ресурс, работая с ними, занимаясь поиском и созданием новых ниш.

Создатели Вышки начинали с понимания того, что преподавать экономику по-старому нельзя. Да и вузы должны строиться иначе. В качестве ориентира рассматривалась Лондонская школа экономики. А значит — экономикой дело закончиться не могло.

Вышка разрасталась. Из последних достижений — создание Факультета математики, Факультета истории и Факультета филологии. Каждый из них опирается на передовые в своей дисциплине сообщества. Каждый уже стал рассматриваться как один из лидеров в своей номинации. Будучи одним из локомотивов ЕГЭ, Вышка не побоялась экспериментировать на себе — и выиграла, заполучив живых и мотивированных студентов.

Вышка ценит репутацию, поэтому хочет, чтобы ее преподаватели подтверждали ее репутацией собственной. Она стала пионером оценки публикаций в мировых научных журналах.

Университет соединил традиционное образование и науку с экспертно-аналитической деятельностью, став одним из лидеров экспертного рынка.

"Полит.ру" всегда рад партнерству с Вышкой. Только в этом учебном году оно уже породило замечательные циклы лекций в Парке Горького.

Мы поздравляем Высшую школу экономики и ее ректора Ярослава Кузьминова с двадцатилетием. Желаем никогда не останавливаться в своем развитии.

источник: Полит.Ру