Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/5036.html (версия для печати)

  Новости

Глава Минобрнауки: Оклад должен составлять 70% зарплаты преподавателя вуза

23 ноября 2012 23:36

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Фото с сайта минобрнауки.рф
Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Фото с сайта минобрнауки.рф
МОСКВА, 23 ноября. Систему зарплат преподавателям в России необходимо изменить так, чтобы оклад и надбавки за ученую степень составляли в сумме не менее 70% от зарплаты. С таким заявлением в интервью "Коммерсанту" выступил министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

Он отметил, что последние 10–15 лет в стране складывалась совершенно неправильная ситуация, когда оклады были малы, а все остальное приходилось зарабатывать дополнительно. Эту систему нужно изменить, уверен глава Минобрнауки.

Для этого, продолжил Ливанов, вузу надо серьезно изменить подход к формированию фонда оплаты труда и штатного расписания. Сейчас систему оплаты труда в каждом вузе формирует его администрация. "Мы будем настоятельно рекомендовать вузам принять новую типовую сетку окладов", — сказал он.

В министерстве считают, что оклад доцента в Москве не может быть ниже 40 тыс. рублей. В регионах планируется фиксировать другие цифры, в зависимости от уровня экономического развития.

В мае 2012 года президент РФ Владимир Путин подписал указ "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики", согласно которому к 2018 году средняя зарплата врачей, преподавателей вузов и научных сотрудников будет повышена до 200% от средней заработной платы в соответствующем регионе. В сентябре же Путин сделал выговор Ливанову с формулировкой "за ненадлежащее исполнение поручений президента по зарплате ученым и преподавателям".

источник: Росбалт