Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/5033.html (версия для печати)

  Новости

Главу профсоюза студентов не пустили на заседание Минобразования

22 ноября 2012 23:51

Фото с сайта http://rosmu.ru
Фото с сайта http://rosmu.ru
Председателя Российского профсоюза студентов, уполномоченного по правам студенчества в России Алексея Казака не пустили на заседание Межведомственной комиссии по мониторингу. На мероприятие, которое должно быть открытым, допускали избранный круг лиц, рассказал Казак в интервью "Русской службе новостей".

По словам лидера профсоюза, сначала рядовые сотрудники отказались пропустить его внутрь. При этом на них не подействовали даже его документы. Встреченный Казаком замминистра образования Александр Климов предложил ему посмотреть трансляцию с заседания по телевизору.

При этом позже главу профсоюза студентов попытались выдворить из здания при помощи сотрудников полиции. Однако правоохранители не стали применять к нему силу, отметил Казак.

Алексей Казак предполагает, что министр образования Дмитрий Ливанов лично распорядился не пускать на заседание посторонних. "Министр, когда увидел меня, пробежал пулей мимо", — добавил он.

Министерство образования и науки составило рейтинг эффективности российских вузов, который был опубликован в начале ноября. Мониторинг проводился с 15 августа по 15 сентября 2012 года среди 541 государственного вуза и их 994 филиалов.

Всего по итогам мониторинга министерство признало неэффективными 136 вузов и 450 филиалов. Окончательный список сформируют к концу года, а предложения по реорганизации неэффективных учебных заведений только к весне. При этом их точно "закрывать не будут", заверил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

источник: Полит.Ру