Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/5031.html (версия для печати)

  Новости

Горный университет заказал 1295 кроватей из новозеландской сосны

22 ноября 2012 23:19

Фото с сайта www.lenta.ru
Фото с сайта www.lenta.ru
Горный университет Санкт-Петербурга заказал комплект из 1295 кроватей из новозеландской сосны с матрацами. Каждая кровать обойдется в 110,4 тысячи рублей, общая сумма заказа составляет 143,5 миллиона рублей. Заявка размещена на сайте госзакупок.

Доставлен заказ должен быть по трем адресам в Петербурге и одному в городе Кировске Мурманской области. По двум питерским адресам расположены сам Горный университет и его общежитие, по третьему адресу – жилой дом, построенный по заказу университета. На проспекте Ленина, 21 в Кировске, также расположен жилой дом, где находится филиал общежития ГУ.

В техническом задании говорится, что каждая кровать должна иметь габаритные размеры 1250х1230х2190 миллиметров, быть изготовлена из массива новозеландской сосны класса А без сучков, все элементы сначала должны быть покрыты грунтовкой, потом должна быть нанесена морилка с последующим шлифованием и покрытием четырьмя слоями бесцветного лака на акриловой основе. Кровати должны быть покрашены в цвет "Итальянский орех". Заказ должен быть полностью выполнен к середине января 2013 года.

Как пишет "Фонтанка", в Петербурге на мебельных складах не нашлось ни одного изделия из новозеландской сосны. При этом по оценкам источников издания в мебельном бизнесе, поставка кроватей обошлась бы примерно в 10 раз дешевле, если бы их делали, например, из березы или русской сосны. Новозеландская сосна используется в России только при изготовлении элитной мебели на заказ.

Горный университет в Санкт-Петербурге с 1994 года возглавляет Владимир Литвиненко – по некоторым данным, личный друг Владимира Путина. Во время президентских выборов он был главой штаба Путина в Петербурге.

источник: Lenta.ru