Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/5013.html (версия для печати)

  Новости

Госдума примет закон об образовании до конца года

14 ноября 2012 17:12

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Фото с сайта минобрнауки.рф
Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Фото с сайта минобрнауки.рф
Законопроект "Об образовании в РФ" будет принят Госдумой до конца года, заявил спикер парламента Сергей Нарышкин. Его слова цитирует "Интерфакс".

По словам Нарышкина, 11 декабря законопроект пройдет второе чтение, а до конца осенней сессии его примут во всех трех чтениях (первое чтение прошло 17 октября). Нарышкин выступил после правительственного часа с участием главы Министерства образования и науки Дмитрия Ливанова и предложил правительству ежегодно представлять депутатам доклад о реализации политики в сфере образования.

Следует отметить, что после Ливанова перед депутатами выступил аудитор Счетной палаты Сергей Агапцов, который рассказал о расходовании бюджета министерством. Аудиторы установили факты нецелевого использования на сумму 386 млн рублей и неэффективного использования бюджетных средств на общую сумму 6,8 млн рублей. При этом было нарушено социальное обеспечение студентов, которые получили меньшие суммы стипендий. Накануне выступления Ливанова в Госдуме глава "Справедливой России" Сергей Миронов потребовал отставки министра образования и назвал его "настоящим вредителем".

Кроме того, Агапцов отметил "общее снижение качества образовательных услуг", к которому привели бесконтрольное увеличение "платников" в государственных вузах и расширение сети негосударственных вузов. При этом наблюдается перекос на рынке труда и дефицит инженерных кадров.

Сам Ливанов обозначил несколько тем в своем выступлении: коррупцию, введение школьной формы и запросы рынка труда. Он пригрозил пресечь взяточничество и плагиат в российских вузах, которые снижают уровень высшего образования, а потом закрыть их. Ливанов напомнил, что недавно были опубликованы списки "неэффективных вузов", среди которых МАРХИ и РГГУ.

Дмитрий Ливанов поддержал введение единой школьной формы по всей России. При этом Ливанов во время своего выступления в Госдуме в рамках правительственного часа подчеркнул, что не просто поддерживает, а "будет активно заниматься продвижением проекта". По словам Ливанова, единые требования должны быть закреплены на федеральном уровне, а виды школьной формы могут разрабатываться на региональном. Школьная форма позволяет устранить "социальные и иные различия" и почувствовать общность, отметил Ливанов. При этом он не затронул вопрос введения "молельных комнат" при школах.

Согласно проведенному в начале ноября опросу ВЦИОМ, за введение школьной формы высказываются восемь из десяти россиян (77%). При этом, по мнению 53% опрошенных россиян, в школах недопустимо демонстрировать свою религиозную принадлежность.

Напомним, что вопрос о введении школьной формы был поднят на федеральном уровне после того, как директор одной из школ на Ставрополье запретил девочкам-мусульманкам приходить в хиджабах.

источник: Полит.Ру