Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/5009.html (версия для печати)

  Новости

Родители дошкольников опасаются, что новый закон об образовании сделает детсады 100% платными

12 ноября 2012 20:44

Фото с сайта www.uralstudent.ru
Фото с сайта www.uralstudent.ru
МОСКВА. 12 ноября. Из последней редакции закона "Об образовании" после публичного обсуждения исчез пункт об ограничении размера родительской платы за содержание ребенка в детском саду. Родители дошкольников обеспокоены тем, что после вступления документа в силу сумма, которую придется платить за детский сад, для многих семей, особенно неполных и многодетных, окажется неподъемной. Об этом "Росбалту" рассказал координатор движения "Российским детям доступное дошкольное образование" Кирилл Дружинин.

"Согласно действующему законодательству, родители должны оплачивать не более 10-20% стоимости содержания ребенка в детском саду, а остальные 80% берет на себя государство. В новом документе такого положения нет. Более того, никаких других источников финансирования документ не предусматривает, соответственно, 100% оплаты содержания ребенка в детском саду лягут на плечи родителей. Муниципалитеты просто не будут иметь никаких законных оснований выделять на это деньги", — рассказал собеседник агентства. По его словам, для многих семей новые расценки окажутся неподъемными. В первую очередь, по мнению Дружинина, новый закон ударит по неполным семьям.

"Есть также, взявшие ипотечные кредиты, которые большую часть дохода тратят их погашение, но никак не могут быть признаны находящимися в трудной жизненной ситуации. Они не могут рассчитывать на помощь бюджета. Это же касается семей, которые арендуют квартиры и не имеют собственного жилья. Естественно, этот закон ударит и по многодетным семьям. По данным Росстата в России 50% семей с двумя несовершеннолетними детьми находятся на грани выживания, 58% многодетных семей оказываются в такой же ситуации. Выберутся ли они из нее, если будут вынуждены за каждого ребенка платить 100%?" — сомневается активист.

Дружинин признался, что в его семье тоже воспитывается двое дошкольников — пять и шесть лет. "Сейчас я плачу за детский сад 3250 рублей в месяц. Если закон примут в текущей редакции, с 1 января мне придется платить 16 тыс. рублей", — отметил он. Эта сумма, по словам собеседника агентства, слишком велика для семейного бюджета и одного их ребят придется из детсада забрать.

Активисты движения просят чиновников внести поправки к законопроекту и оставить норму о 20%. В поддержку этого предложения РДДДО собрано более 3 тыс. подписей неравнодушных родителей.

источник: Росбалт