Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/5003.html (версия для печати)

  Новости

Ливанов: Ни один вуз с признаками неэффективности не будет закрыт

08 ноября 2012 20:35

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Фото с сайта минобрнауки.рф
Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Фото с сайта минобрнауки.рф
Ни один российский вуз, попавший по итогам мониторинга Минобрнауки РФ в числе учебных заведений с признаками неэффективности, не будет закрыт. Об этом заявил в эфире "Эха Москвы" глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов.

"Закрыть вуз у нас практически невозможно, в этом не будет никакой целесообразности", — подчеркнул он. По словам Ливанова, вузы, которые специальные рабочие группы в итоге признают неэффективными, могут быть либо реорганизованы, либо может быть сменено руководство или увеличено финансирование.

Однако, добавил он, в отношении филиалов позиция министерства жесткая: те филиалы, которые не дают качественного образования, должны быть закрыты.

Напомним, на прошлой неделе Минобрнауки опубликовало полные результаты мониторинга работы государственных вузов (по состоянию на 1 января 2011 года). В "черный список" Минобрнауки вошли 136 вузов и 450 филиалов вузов. Основные критерии, по которым оценивались вузы, — средний балл по единому госэкзамену, с которым абитуриенты поступали в вуз, успехи в научно-исследовательской деятельности, удельная доля иностранных студентов и т. д.

источник: Росбалт