Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/4984.html (версия для печати)

  Новости

Медведев утвердил план мероприятий по развитию ведущих университетов

30 октября 2012 21:45

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.government.ru
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.government.ru
МОСКВА, 30 октября. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил план мероприятий по развитию ведущих университетов, предусматривающих повышение их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

Как сообщили в пресс-службе правительства, в рамках плана мероприятий будет проведена независимая оценка текущего состояния международной конкурентоспособности университетов (анализ соответствия университетов критериям мировых рейтингов университетов). Кроме того, предусмотрено проведение конкурсного отбора университетов-участников по критериям, связанным с повышением их международной конкурентоспособности.

Также будет сформирована организационно-экономическая и финансовая модель университетов-участников и разработаны "дорожные карты" по их продвижению в мировых рейтингах университетов.

Напомним, что 11 октября на заседании президиума правительства Дмитрий Медведев напомнил о задаче по интеграции российских вузов в международную систему образования. Пять российских вузов должны войти в сотню лучших мировых учебных учреждений, подчеркнул он.

Между тем в начале сентября министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов заявил, что российским вузам надо около 15 лет, чтобы восстановить международную конкурентоспособность и выйти на лидирующие позиции в мировых рейтингах.

источник: Росбалт