Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/4958.html (версия для печати)

  Новости

Внимание Боткинского конгресса к проблеме ВМА привлекут листовками и пикетами

17 октября 2012 19:13

Фото с сайта www.medportal.ru
Фото с сайта www.medportal.ru
Противники переезда Военно-медицинской академии (ВМА) из центра Санкт-Петербурга в Сестрорецк намерены привлечь внимание участников открывающегося в городе 17 октября Всероссийского конгресса "Развитие творческого наследия С.П. Боткина в отечественной медицине XXI века", приуроченного к 180-летию со дня рождения ученого, к проблеме "ликвидации" ВМА, сообщила ИА REGNUM представитель общественного движения "Живой город" Наталия Сивохина.

Торжественное открытие конгресса проходит в здании Санкт-Петербургской консерватории на Театральной площади. Активисты "Общества сохранения исторического наследия ВМА" собираются раздать делегатам листовки, рассказывающие об опасности, грозящей старейшему медицинскому вузу страны, а также провести одиночные пикеты.

Кроме того, как сообщает "Эхо Петербурга", с начала октября у сквера на пересечении улиц Боткинской и Лебедева ежедневно с 17 до 19 часов защитники ВМА проводят сбор подписей под обращением к президенту по поводу угрозы уничтожения академии.

Переезд ВМА за пределы Санкт-Петербурга был анонсирован Минобороны в начале 2012 года и вызвал широкий общественный резонанс. Общественность опасается, что это станет губительным и для самой академии, и для освобождающихся при этом исторических зданий. Комплекс зданий ВМА занимает порядка 70 гектаров в центре Санкт-Петербурга, 25 из них имеют по решению ЮНЕСКО статус памятников архитектуры и являются частью объектов всемирного наследия.

Всероссийский медицинский конгресс проходит непосредственно в стенах ВМА и продлится до 19 октября. Цель мероприятия – собрать ведущих медиков страны для обсуждения проблем организации здравоохранения, вопросов диагностики и лечения различных заболеваний. Также в рамках конгресса состоится ряд круглых столов. В качестве лекторов выступят ведущие военные врачи России: кардиологи, пульмонологи, гастроэнтерологи, ревматологи, гематологи, инфекционисты, дерматовенерологи и военно-полевые терапевты.

источник: МедПортал