Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/495.html (версия для печати)

  Новости

Ученые пожаловались Путину на дефицит кадров

23 февраля 2006 13:38


Российские ученые считают, что для вузовской науки не хватает кадров.

На встрече с Владимиром Путиным ученые и руководители производства в области информационных технологий рассказали президенту о достижениях и высокой конкурентоспособности.

Ректор Нижегородского государственного университета Роман Стронгин сообщил, что его учебное заведение входит в десятку тех, с которыми сотрудничает глава Microsoft Билл Гейтс.

"А что нужно сделать, чтобы вузовская наука развивалась?" – поинтересовался у ректора президент РФ.

"Нужно больше кадров, чем мы готовим", – ответил Стронгин и предложил построить студенческий городок на десять тысяч мест, чтобы учить как ребят из России, так и из стран СНГ.

Ректор предложил создать "бизнес-инкубатор" идей, которые впоследствии могли бы быть использованы в технопарках. Для этого, по словам ректора, необходимо 500 миллионов рублей. "Это будет прорыв", – считает Стронгин.

В то же время он посетовал, что законопроект, касающийся интеграции науки и образования, медленно проходит рассмотрение в Госдуме.

Представитель одной из компаний, работающих в области информационных технологий, рассказал, что разработки его компании используются в 60 странах мира. "Но сейчас фокусируемся на России... Ну чего там за моря ходить киселя хлебать, когда все есть здесь под ногами!"– сказал руководитель фирмы.

Путин, в свою очередь, отметил, что в секторе технологий, который занят программным обеспечением, доходы растут и поинтересовался у руководителя фирмы какая средняя зарплата у его сотрудников.

"Средняя по компании – $690", – ответил глава фирмы.

Со своей стороны, ректор Нижегородского государственного университета Роман Стронгин отметил, что его выпускники-троешники не идут на зарплаты ниже, чем $300, а отличники – $1000.

"Есть стимул хорошо учиться", – заметил на это президент России.

источник: РИА "Новости"