Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/4948.html (версия для печати)

  Новости

В России выявлено 126 неэффективных вузов

12 октября 2012 19:07

Фото с сайта www.funduki.ru
Фото с сайта www.funduki.ru
По данным мониторинга российской высшей школы, уже выявлено 126 вузов с признаками неэффективности, среди них не только региональные учебные заведения, но и вузы Москвы и Санкт-Петербурга, сообщил ректор Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова Виктор Садовничий 11 октября на заседании Научно-экспертного совета при спикере СФ.

Число высших учебных заведений в России избыточно, но проводить их объединение нужно на основе разумной стратегии, заявила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, открывая заседание Научно-экспертного совета. Укрупнение вузов без разъяснения может вызвать социальное напряжение, предостерегла глава верхней палаты российского парламента, сообщает пресс-служба Совета Федерации.

"Сокращать надо не старейшие университеты с уникальным профессорско-преподавательским составом, а вузы, которые не отвечают критериям качественного образования. С 1990-х годов в стране было открыто много таких высших учебных заведений, которые и вузами-то назвать нельзя", сказала спикер СФ.

Ректор Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, входящий в состав Научно-экспертного совета при спикере СФ, Виктор Садовничий согласился, что нужно принимать решение по учебным заведениям, дискредитирующим систему образования в РФ. Ректор МГУ подтвердил падение уровня отечественного образования, в частности, вследствие роста числа вузов, необоснованного реальной потребностью рынка. "Если в советские время было порядка 600 высших учебных заведений, то сейчас действует более 3,5 тысяч вузов и их филиалов", – сказал он.

В.Садовничий привел данные мониторинга российской высшей школы, согласно которым уже выявлено 126 вузов с признаками неэффективности. Почти половина действующих филиалов высших учебных заведений также не отвечают критерию эффективности, добавил он. Причем в зону риска попали не только региональные учебные заведения, но и вузы Москвы и Санкт-Петербурга, обратил внимание основной докладчик.

Помощник Президента РФ Андрей Фурсенко напомнил, что процесс реорганизации российской высшей школы обусловлен, в первую очередь, демографией. Число выпускников школ за последние годы сократилось почти вдвое — с 1,4 миллиона до 730 тысяч, сказал он.

Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин также согласился, что расширение сети негосударственных вузов и бесконтрольный рост студентов, особенно обучающихся на платных отделениях, привели к существенному снижению качества высшего образования в РФ. "Сегодня у нас первое место в Европе и второе в мире после Казахстана по числу студентов", – заметил он. С.Степашин, являющийся также сопредседателем Ассоциации юристов России, рассказал об опыте общественной аккредитации юридических вузов и факультетов. Он предложил использовать эти наработки в процессе реорганизации высшей школы в России.

Заседание Научно-экспертного совета при Председателе Совета Федерации было посвящено проблемам повышения доступности и качества российского образования. В рамках дискуссии рассматривались вопросы выполнения в регионах Указа Президента РФ "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки" в части нормативно-правового обеспечения повышения доступности и качества российского образования. Участники обменялись мнениями по проекту федерального закона "Об образовании в РФ".

В заседании также приняли участие представители федеральных и региональных властей, экспертного сообщества, преподаватели высших и средних учебных заведений.

источник: SakhaNews