Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/4947.html (версия для печати)

  Новости

Кафедра ЮУрГУ собирается объявить забастовку

12 октября 2012 18:58

Фото с сайта www.susu.ac.ru
Фото с сайта www.susu.ac.ru
ЧЕЛЯБИНСК, 12 октября. Коллектив кафедры обработки металлов давлением (прокатки) Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) готовится к забастовке. Поводом для этого стал приказ ректора вуза о реорганизации путем присоединения к кафедре машин и технологий обработки материалов давлением.

Как сообщил порталу Chelyabinsk.ru заведующий попавшей под реструктуризацию кафедрой Владимир Дукмасов, преподаватели направили руководству университета протокол заседания, в котором подробно обоснована нецелесообразность фактической ликвидации кафедры. "Ректор университета не счел возможным принять меры к предотвращению конфликта и в ультимативной форме заявил нашему представителю: "Выполняйте приказ", – сообщил Владимир Дукмасов.

По его словам, реорганизация наносит большой ущерб образованию в металлургической сфере: "Нас присоединяют к кафедре на механико-технологическом факультете, но это машиностроение, а мы металлурги, область у нас тоже металлургическая. На нашей кафедре обучается 107 бакалавров и 38 магистров".

Владимир Дукмасов добавил, что полгода назад на кафедре началась оптимизация, которая позволила сократить расходы до минимума.

Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков сейчас находится в Москве на совете ректоров, но обещал прокомментировать ситуацию в понедельник. Тем не менее некоторые сотрудники кафедры уже написали заявления об увольнении. Остальные готовятся к забастовке, запланированной на 22 октября. В этот день все они придут на работу, но занятия проводить не будут, требуя отменить приказ.

источник: Росбалт