Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/4945.html (версия для печати)

  Новости

Нобелевскую премию по литературе получил китаец Мо Янь

11 октября 2012 20:21

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
СТОКГОЛЬМ, 11 октября. Лауреатом Нобелевской премии по литературе в 2012 году стал китайский писатель Мо Янь. Размер премии составляет около $1,1 млн.

Мо Янь — почетный доктор филологии Открытого университета Гонконга. Настоящее имя писателя — Гуань Мое. Мо Янь — это псевдоним, в переводе с китайского означающий "молчи". За пределами Китая Мо Янь наиболее известен как автор романа, по которому был снят фильм "Красный гаолян".

Произведения Мо Яня переведены на более чем десять языков, включая английский, французский, немецкий и норвежский. На русский язык Мо Янь пока переводился только отрывками.

Ранее шведские СМИ назвали возможными лауреатами Нобелевской премии по литературе 2012 года канадку Эллис Манро и японца Харуки Мураками. Как сообщает телеканал СВТ, среднестатистический обладатель награды — представитель мужского пола из Европы, пишущий романы на английском языке.

Из 300 писателей и поэтов, претендующих на Нобелевскую премию, 46 были выдвинуты впервые. Отметим, "Нобелевка" по литературе давно не доставалась азиатам: поскольку Нобелевский комитет существует в западной историко-культурной традиции, ее обладателями чаще всего становятся писатели из Европы и США.

Церемония награждения запланирована на 10 декабря 2012 года.

Добавим, что 12 октября в Осло назовут лауреата премии мира. Обладатель "Премии по экономике памяти Нобеля" определится 15 октября.

источник: Росбалт