Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/4937.html (версия для печати)

  Новости

Сколково может отказаться от пафосной застройки после критики Суркова

08 октября 2012 20:16

Проект многофункционального здания "Скала" голландского архитектурного бюро OMA. Иллюстрация с сайта www.polit.ru
Проект многофункционального здания "Скала" голландского архитектурного бюро OMA. Иллюстрация с сайта www.polit.ru
Вице-премьер правительства РФ и куратор Сколково Владислав Сурков раскритиковал уже утвержденный градостроительный план иннограда, сообщает 8 октября РБК daily.

Во время совещания по строительству культурных центров в трех российских регионах, которое Сурков провел с архитекторами в сколковском "Кубе" в пятницу, вице-премьер осудил "чрезмерную монументальность" двух ключевых зданий иннограда – "Купола" (зимнего сада) и "Скалы" (развлекательного и офисного центра с гостиницами). После замечания главы фонда "Сколково" Виктора Вексельберга о дороговизне строительства этих объектов, Сурков предложил вообще отказаться от их постройки.

"Мы в хорошем смысле должны усомниться, нужны ли в Сколково такие монументальные сооружения", —заявил вице-премьер, добавив, что в иннограде, по его мнению, должны появиться здания, где людям будет уютно и интересно, здания, "создающие сколковскую среду", а не "нависающие монументальные" строения.

По словам Вексельберга, фонду понадобится три-четыре недели на выработку конкретных предложений по изменению градостроительной концепции. Окончательное решение по изменению градостроительной концепции будет принято к 15 ноября. Вполне возможно, что в результате Сколково откажется от строительства раскритикованных вице-премьером объектов.

"Эти объекты должны были сделать город поистине инновационным, подтолкнуть ценителей урбанистического дизайна посетить инноград. Но Владислав Сурков поставил под сомнение удобства этих зданий для жителей Сколково и предложил нам еще раз подумать", — заявил после совещания гендиректор объединенной дирекции по управлению активами и сервисами фонда "Сколково" Антон Яковенко. По его словам, фонд оценивал оба здания в 20—30 млрд руб. плюс-минус 30% стоимости.

источник: Полит.Ру