Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/4911.html (версия для печати)

  Новости

Кудрин возглавил экспертный совет по РФ в рамках ВЭФ

26 сентября 2012 21:40

Экс-министр финансов России Алексей Кудрин. Фото с сайта www.akudrin.ru
Экс-министр финансов России Алексей Кудрин. Фото с сайта www.akudrin.ru
Экс-министр финансов России Алексей Кудрин возглавил международный экспертный совет по РФ в рамках Всемирного экономического форума (ВЭФ). Об этом говорится в сообщении на официальном сайте бывшего чиновника.

Ожидается, что сегодня состоится первая телеконференция Кудрина с участниками совета. На ней планируется выработать рекомендации для правительства России в сфере структурных реформ, а также найти подходы к стимулированию инноваций, развитию человеческого капитала и так далее.

Международный экспертный совет был создан по инициативе главы ВЭФ Клауса Шваба. Всего в мире действует 88 советов, часть из которых посвящена проблематике регионов и стран, другая часть — отраслевым вопросам.

Кудрин был назначен на пост министра финансов России в 2000 году. В 2011 году он был снят со всех постов. До отставки Кудрин заявил, что не видит себя в правительстве Дмитрия Медведева из-за разногласий по ряду вопросов, прежде всего, касающихся больших расходов на вооружение.

Покинув кресло министра, Кудрин учредил Комитет гражданских инициатив, представляющий собой внепартийное объединение профессионалов в ключевых сферах (в экономике, науке, образовании, здравоохранении, культуре) для определения и реализации "наилучшего варианта развития страны".

24 сентября Кудрин заявил, что в ближайшее время не собирается возвращаться во власть. Он добавил, что такой вариант возможен, если он почувствует способность изменить политику. Сейчас экс-министр намерен заниматься экономической деятельностью, выпустить ряд монографий и продолжить совместные исследования с коллегами и работу в рамках Комитета гражданских инициатив.

источник: BFM.RU