Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/491.html (версия для печати)

  Новости

Прокуратура Турина завела уголовное дело в отношении биатлонистки Ольги Пылевой

18 февраля 2006 10:53


"Прокуратура уже завела уголовное дело", – сказал Песканте, уточнив, что дело было передано в четверг на рассмотрение Генеральной прокуратуры Турина.

При этом Песканте сказал, что вердикт будет вынесен не скоро. "Это вопрос шести-семи-восьми месяцев", – отметил он.

"Одна из сложностей состоит в том, что по итальянскому законодательству преступление должно преследоваться в том месте, где оно было совершено, а не в том месте, где был установлен факт его совершения. Если судья установит, что преступление было совершено в России, значит, он объявит, что это дело вне его компетенции. Но решать будет судья", – уточнил собеседник агентства.

По его словам, решение относительно Пылевой первоначально относилось к компетенции МОК.

"Решение должна была принимать соответствующая комиссия МОК, оргкомитет туринской Олимпиады, Международное антидопинговое агентство и представители министерства здравоохранения. Они уже все решили: спортсменку дисквалифицировали, медаль отобрали. Международная федерация биатлона, которой передали дело на рассмотрение, может внести свой вклад, ее мнение будет учитываться, но решать будет прокуратура", – сказал член МОК.

По итальянскому закону N376, принятому в 2000 году, применение спортсменом допинга преследуется по уголовному законодательству. Международный олимпийский комитет предлагал приостановить действие этого закона на время Олимпиады, однако итальянские власти отказались это сделать.

источник: РИА "Новости"