Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/4907.html (версия для печати)

  Новости

Медведев обозначил роль государства в сфере инноваций

24 сентября 2012 22:13

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.government.ru
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.government.ru
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев не является сторонником избыточного участия государства в экономике, однако сфера инновационных проектов, по его мнению, всегда будет оставаться зоной риска и требовать вложений, на которые не пойдет частный капитал, собщает пресс-служба РВК.

"Государству из этой сферы уходить нельзя, но его роль должна быть модернизирована, и государство должно свои усилия правильным образом распределять", — заявил премьер-министр России в ходе круглого стола "Государство на рынке инноваций: институт развития или конкурент частного капитала?", состоявшегося 21 сентября в рамках XI Международного инвестиционного форума "Сочи-2012". Модератором дискуссии выступил Пекка Вильякайнен, советник президента Фонда "Сколково".

Присутствующие эксперты обсудили различные стимулы для развития инновационной среды в России: грантовую систему, популяризацию сообщества стартаперов, повышение уровня образования и обращение к молодежи, студентам технологических вузов как основе будущей среды новаторов. Николай Прянишников, президент ООО "Майкрософт Рус", основной задачей государства в этих условиях отметил поддержку стартапов с точки зрения PR, коммуникаций. О необходимости инфраструктурных преобразований и развитии частно-государственного партнерства рассказал Гавриил Леви, основатель проекта единой образовательной сети "Дневник.ру".

Председатель правления ОАО "РВК" Игорь Агамирзян, говоря о роли государства в развитии инновационной среды, уточнил особенности использования одного из основных инструментов в активе государства: "Институты развития проектировались и существуют как инструмент государства для решения тех задач, которые традиционными бюрократическими методами не решаются. Институт развития — это, по сути, мостик между государством и бизнесом. Государство ставит задачу по развитию экономики, а институт развития решает ее методами, принятыми в бизнес-сообществе".

Рассуждая о роли государственных институтов развития, Агамирзян обратил особое внимание собравшихся на то, что не решена задача неинвестиционной функции развития: "Финансы для решения любой задачи — условие необходимое, но при этом совершенно недостаточное. Понятно, чего именно недостает: экспертизы, человеческого капитала — мягких, нефинансовых, нетехнологических, неинженерных компетенций в организации ведения бизнеса, а без этого в современной среде невозможно эффективное развитие экономики".

Игорь Агамирзян выделил в качестве основной задачи государственных институтов развития, среди которых РВК, Сколково, РОСНАНО и другие компании, "ручную сборку" — "построение проектов, накрывающих рыночные провалы, которые сами по себе не зарастут, не залечатся".

Основными условиями эффективного развития российского рынка инноваций собравшиеся обозначили "длинные" и "умные" деньги, развитие институциональной среды и продвижение идеи предпринимательства в области стартапов, в том числе лидерами деловой и политической элиты. Реализация озвученных идей возможна, по общему мнению участников круглого стола, когда государственный и частный капитал будут не конкурировать, а сотрудничать.

источник: Полит.Ру