Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/4893.html (версия для печати)

  Новости

Госдума разрешила отчислять студентов за предоставление ложных сведений

18 сентября 2012 22:03

Иллюстрация с сайта www.duma.gov.ru
Иллюстрация с сайта www.duma.gov.ru
МОСКВА, 18 сентября. Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий отчислять студентов за предоставление ложных сведений при поступлении в вуз или колледж. Об этом сообщает корреспондент "Росбалта".

Как пояснил журналистам член думского комитета по образованию Григорий Балыхин, действующий закон не предусматривает возможность отчисления студентов по такому основанию. По его словам, такая санкция может предусматриваться разве что в уставе образовательного учреждения.

"Однако, к сожалению, все чаще абитуриенты предоставляют в вузы недостоверные сведения о результатах ЕГЭ, подложные документы, дающие право на льготы при поступлении, — отметил Балыхин. — Часто скрывают наличие высшего профессионального или среднего профессионального образования — так они пытаются получить в обход законодательства повторно высшее образование на бюджетной основе".

По мнению депутата, принятие изменений будет способствовать снижению количества нарушений, допускаемых абитуриентами при поступлении в вузы.

источник: Росбалт