Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

Новости

Хоккейная сборная России разгромила шведов на Олимпиаде в Турине

16 февраля 2006 22:19

Второй период стал переломным в матче сборных России и Швеции. А началось всё с удаления шведского защитника Кристиана Бэкмана. В этот момент подумалось: "2 минуты надежды". И россияне не обманули.

Сначала капитан нашей команды Алексей Ковалев блестящим броском в девятку ворот Хедрика Лундквиста открыл счёт в матче. В этом эпизоде отлично проявил себя Павел Дацюк – он закрыл обзор скандинавскому голкиперу.

Не успели шведы опомниться и пойти в контратаку, как мощную атаку провела вторая тройка россиян. Алексей Яшин нанёс сильнейший бросок по воротам шведам, шайба отскочила к Александру Овечкину, и тот спокойно отправил её в сетку. 2:0.

Шведы перехватили инициативу и провели ряд опасных атак. В эти минуты блестяще проявил себя Евгений Набоков – голкипер сборной России, впервые играющий на Олимпиаде. Ни одного шанса не дал он шведам, все броски закрыл намертво.

От безысходности сдали нервы у Матса Сундина. Он набросился на Виталия Вишневского, точным ударом сбил с него шлем и попытался было нокаутировать, но не тут то было: наш защитник ответил чётким боковым. Швед качнулся, но тут примчались арбитры и прервали драку.

И уже через минуту Максим Сушинский забивает третий гол. Евгений Малкин отдал своему постоянному партнёру по Евротуру отличный пас и форвард "Динамо" чётко вколотил шайбу в ворота поверженных шведов. 3:0.

Третий период начался с гола шведов. Правда, успех Матса Сундина обернулся... 2-минутным штрафом за нападение на Евгения Набокова. Матс долго возмущался, но арбитры остались непреклонны – такие голы нам не нужны.

Интересно, что за сборную Швеции играет удивительный человек. Его зовут Мика Ханнула и он чистокровный финн. Что он делает в составе "тре крунур" не знает никто.

Однако, вернёмся к матчу. Шведы очень хотели отыграться, а россияне просто играли в хоккей. Харитонов попадает в штангу, Гончар бросает так, что Лундквист еле устоял на ногах. Наконец, Александр Фролов и Виктор Козлов разыгрывают элегантную комбинацию: Фролов с правого фланга отдаёт шайбу Козлову, который с издевательской точностью поражает ближнюю девятку ворот Лундквиста. Голкипер шведов видел момент броска и полёт шайбы, но поделать ничего не смог.

Шведы попытались заварить очередную драку с Виталием Вишневским, но безуспешно. Даже в этом, простом, казалось бы, аспекте игры, шведам сегодня не везло.

Спустя минуту после неудачного боя Максим Афиногенов выскочил один на один. 5:0. В этот момент, я осознал, что это лучший матч сборной России на моей памяти. А шведы теперь, наверное, не дадут визу Владимиру Крикунову.

Будем надеяться, что это только начало большого пути к золотой медали Олимпиады. Мы верим в эту команду.

Материал подготовлен редакцией OLYMP2006.RU.

источник: РИА "Новости"