Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/4849.html (версия для печати)

  Новости

Кандидатов в космонавты будут выбирать по-новому

28 августа 2012 21:53

Фото с сайта www.gctc.ru
Фото с сайта www.gctc.ru
МОСКВА, 28 августа. Центр подготовки космонавтов (ЦПК) имени Гагарина продолжит практику проведения открытых конкурсов по отбору претендентов в отряд космонавтов, но условия обора будут совершенствоваться с учетом уже полученного специалистами центра опыта. Об этом рассказал РИА "Новости" заместитель начальника управления ЦПК Игорь Сохин.

Напомним, что в этом году ЦПК провел организованный Роскосмосом первый открытый конкурс по отбору претендентов для космических полетов. По словам Сохина, практика показала, что сроки проведения конкурса — несколько месяцев — нереальны. Он рассказал, что в США для проведения такого набора требуется полтора года.

В первом конкурсе могли принять участие граждане с любым образованием, в том числе гуманитарным. Сохин считает, что в ближайшие 10-20 лет в космосе по-прежнему будут работать универсалы. "Должны летать люди, имеющие наравне с другими членами экипажа огромный набор информации. Наверное, гуманитарию это сложней сделать, чем технарю", — отметил он.

Ранее сообщалось, что кандидатом в космонавты может стать гражданин РФ не старше 33 лет. К отбору не допускаются лица, в отношении которых ведется уголовное преследование. Также претенденты должны иметь высшее образование, подтвержденное дипломом государственного образца. Потенциальный космонавт, помимо всего прочего, должен уметь пользоваться компьютером, Интернетом, электронной почтой и антивирусными программами, разбираться в истории отечественной и мировой космонавтики и "обладать необходимым минимумом общих знаний в области культурологии".

Что касается физических данных, то кандидат должен быть не ниже 150 и не выше 190 см. Его вес должен быть не менее 50 кг, но при этом не может превышать 90 кг. В космонавты не взяли бы человека со слишком большим размером ноги (максимальная длина ступни – 29,5 см).

источник: Росбалт