Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/4809.html (версия для печати)

  Новости

Медведев предложил давать инноваторам исключительную лицензию

09 августа 2012 22:55

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.government.ru
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.government.ru
Глава российского правительства Дмитрий Медведев предложил предоставлять российским новаторам исключительную лицензию на результат интеллектуальной деятельности, сообщает пресс-служба правительства.

Такое предложение премьер высказал на заседании экспертного сообщества по вопросам развития предпринимательства при вузах и исследовательских центрах.

Медведев отметил, что защита интеллектуальной собственности в России в целом отвечает современным международным трендам. Однако есть и отличия.

"В стране у нас права на интеллектуальные продукты инновационных предприятий принадлежат их учредителям – это высшие учебные заведения, университеты то есть, и научно-исследовательские институты. За рубежом университеты передают патенты разработчикам. На данном этапе мы могли бы предоставлять российским новаторам исключительную лицензию на результат интеллектуальной деятельности. Можно поступить и как-то иначе, давайте обдумаем, потому что от правовой конструкции здесь зависит очень многое" – заявил премьер.

Напомним, что в конце июня 2012 года Совет Федерации одобрил подготовленный правительством закон, освобождающий от уплаты госпошлины при обращении в суд авторов интеллектуальной деятельности с исками о предоставлении права использования результата интеллектуальной деятельности, исключительное право на который принадлежит другому лицу (принудительная лицензия).

Закон направлен на создание благоприятных условий для более активного использования результатов интеллектуальной деятельности в случае, если этим правом в силу тех или иных обстоятельств не пользуются правообладатели.

источник: Полит.Ру