Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/4799.html (версия для печати)

  Новости

Российский отряд космонавтов увеличился сразу на четыре человека

03 августа 2012 23:51

Фото с сайта www.polit.ru
Фото с сайта www.polit.ru
Сегодня, 3 августа 2012 года в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина состоялось заседание Межведомственной квалификационной комиссии (МВКК) по оценке подготовки кандидатов в космонавты-испытатели набора 2010 года.

В состав комиссии вошли представители Федерального космического агентства, ЦПК, РКК "Энергия" имени С.П. Королёва, ГНЦ РФ ИМБП РАН.

На заседании были рассмотрены документы, характеризующие результаты выполнения программы общекосмической подготовки, а также результаты сданного Государственного экзамена группой кандидатов в космонавты-испытатели.

Государственный экзамен кандидаты в космонавты-испытатели набора 2010 года сдали с положительными оценками.

На основании рассмотренных документов и по результатам обсуждения комиссия решила присвоить квалификацию "космонавт-испытатель" кандидатам в космонавты-испытатели Ивану Вагнеру, Денису Матвееву, Сергею Кудь-Сверчкову и Сергею Прокопьеву.

Также решено повторно рассмотреть вопрос присвоения квалификации "космонавт-испытатель" кандидатам в космонавты-испытатели Андрею Бабкину и Святославу Морозову после успешного прохождения отдельных видов подготовки из курса общекосмической подготовки.

Кроме того, на заседании комиссии в октябре 2012 года повторно будет рассмотрен вопрос присвоения квалификации "космонавт-испытатель" кандидату в космонавты-испытатели Алексею Хоменчуку.

В конце заседания комиссии начальник ЦПК Сергей Крикалёв поздравил бывших кандидатов в космонавты с присвоением квалификации и вручил им удостоверения космонавтов-испытателей.

В соответствии с приказом начальника Центра № 469 от 15 ноября 2010 года с кандидатами в космонавты-испытатели данной группы была проведена общекосмическая подготовка, программа которой включала теоретические основы космонавтики, техническую подготовку, основы научных исследований и экспериментов, летную и парашютную подготовку, медико-биологическую подготовку, основы испытаний космической техники, специальные виды подготовки, правовую подготовку и изучение английского языка.

источник: Полит.Ру