Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/4795.html (версия для печати)

  Новости

Роскосмос объявил конкурс на разработку лунной ракеты

03 августа 2012 00:36

Логотип с сайта www.roscosmos.ru
Логотип с сайта www.roscosmos.ru
Роскосмос объявил конкурс на подготовку эскизного проекта ракеты-носителя тяжелого класса на базе ракеты "Ангара", способного, в частности, доставить пилотируемый космический корабль к Луне, говорится в документах, размещенных на сайте госзакупок.

В соответствии с документацией победитель конкурса должен будет подготовить эскизный проект комплекса к 31 мая 2013 года. Максимальная цена контракта – 10 миллионов рублей, заявки на конкурс принимаются до 28 августа, итоги будут объявлены 6 сентября, сообщает РИА "Новости".

"КРК (космический ракетный комплекс) должен обеспечивать... выведение пилотируемых транспортных кораблей ППТС (перспективная пилотируемая транспортная система) на траектории полетов к Луне и к околоземным орбитальным станциям", – говорится в технических требованиях на опытно-конструкторскую разработку.

Ракета должна быть способна выводить спутники на геопереходную (массой 8 тонн при использовании разгонных блоков) и геостационарную орбиты (5 тонн), выводить модули орбитальных станций и платформ на низкую околоземную орбиту (не менее 20 тонн).

Тяжелый носитель будет создаваться для запусков со строящегося космодрома Восточный в Амурской области. Предусматривается разработка двух вариантов ракеты – двухступенчатой и трехступенчатой. Их основой должна стать ракета, "создаваемая в соответствии с указом президента РФ от 6 января 1995 года" – то есть ракета "Ангара".

"Ангара" — семейство разрабатываемых ракет-носителей модульного типа с кислородно-керосиновыми двигателями, включающее в себя носители четырёх классов — от лёгкого до тяжёлого — в диапазоне грузоподъемностей от 1,5 ("Ангара 1.1") до 35 ("Ангара А7") тонн на низкой околоземной орбите (при старте с космодрома "Плесецк"). Головным разработчиком и производителем семейства "Ангара" является Государственный космический научно-производственный центр имени М. В. Хруничева.

Различные варианты "Ангары" реализуются с помощью различного числа универсальных ракетных модулей (УРМ).

УРМ-1 предназначен для первой ступени, УРМ-2 — для второй и третьей. Используется один модуль для носителей лёгкого класса ("Ангара 1.1" и 1.2), три — для носителя среднего класса ("Ангара А3") и пять — для носителя тяжёлого класса ("Ангара А5").

источник: Полит.Ру