Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/4788.html (версия для печати)

  Новости

Совладелец Mail.ru учредил премию по физике в три раза крупнее Нобелевской

31 июля 2012 16:33

Российский инвестор Юрий Мильнер. Фото с сайта www.lenta.ru
Российский инвестор Юрий Мильнер. Фото с сайта www.lenta.ru
Российский инвестор Юрий Мильнер, который сделал состояние на Facebook, Twitter, Zynga и Groupon и стал совладельцем Mail.Ru Group и инвестфонда DST, создал новую ежегодную премию по физике – ее призовой фонд в три раза больше, чем у Нобелевской премии, пишет во вторник The Guardian.

Призерами премии стали уже девять человек – все они получили по 3 млн долларов (призовой фонд Нобеля составляет 1,1 млн долларов). По данным издания, победители войдут в жюри, которое будет принимать решение о присуждении следующих премий.

Мильнер рассказал, что премия не должна стать конкурентом Нобелевской. По его словам, у них есть существенные различия. В частности, его детище не подразумевает ограничения на количество человек, которые могут стать победителями. Кроме того, в соревновании могут участвовать и молодые ученые, которые еще не обладают мировой известностью. При этом голосование, в отличие от Нобеля, будет открытым.

Кроме основного приза также будут называться победители в номинации "Новые горизонты в физике" – ими могут стать молодые ученые. А также организаторы премии смогут в любое время года присуждать приз за значительный прорыв в области фундаментальной физики.

источник: Полит.Ру