Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/4764.html (версия для печати)

  Новости

Председатели четырех думских комитетов попросили Путина не переносить ВМА

19 июля 2012 23:50

Фото с сайта www.partbilet.ru
Фото с сайта www.partbilet.ru
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 июля. Четыре комитета Государственной думы направили обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой приостановить переезд Военно-медицинской академии с Выборгской стороны в пригородный поселок Горская. Как передает корреспондент "Росбалта", об этом сегодня в Петербурге сообщила парламентарий от "Справедливой России" Наталья Петухова.

По ее словам, ответ на данный запрос должен быть получен в течение четырех месяцев. "Новые корпуса на окраине города не заменят реликтовых зданий и памятников на нынешней академической территории, в которых живет дух наших великих предков, прославивших Россию… Для слушателей академии важно, что они учатся в тех самых зданиях, где в течение трех веков совершались великие открытия, где были воспитаны первоклассные ученые-медики, где были вылечены многие миллионы людей… Любые решения об изменении местоположения Академии не должны приниматься без консультации и обсуждения всех деталей с медицинским сообществом", — отмечают в своем послании к Путину председатели сразу четырех думских комитетов: по обороне — Владимир Комоедов, по образованию — Александр Дегтярев, по охране здоровья — Сергей Калашников, по науке и наукоемким технологиям — Валерий Черешнев.

В то же время Петухова заметила, что на обращение лидера петербургских "эсеров" в Министерство обороны по поводу судьбы ВМА была получена отписка. По словам Петуховой, при обсуждении бюджета на следующий год, оппозиция вряд ли сможет блокировать финансовый вопрос переезда ВМА в Горскую, поскольку большинство в Госдуме составляют депутаты от партии "Единая Россия".

Напомним, Военно-медицинскую академию планируют перенести за пределы города. Новые корпуса ВМА, скорее всего, будут возведены на территории бывшего военного аэродрома в поселке Горская Курортного района Петербурга.

источник: Росбалт