Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/4750.html (версия для печати)

  Новости

Студенты требуют публикации полных списков абитуриентов

12 июля 2012 18:06

Фото с сайта www.funduki.ru
Фото с сайта www.funduki.ru
Абитуриенты жалуются на нарушения в ходе приемной кампании — вузы обвиняют в том, что они не публикуют на своих сайтах пофамильный перечень и результаты госэкзаменов желающих поступить, сообщает Российский студенческий союз. Организация пришла к выводу, что институты и университеты могут затягивать публикацию данных абитуриентов специально — якобы для фальсификации результатов приемной комиссии.

РСС сетует, что информационная закрытость вузов мешает абитуриентам получить объективную информацию о своих шансах на поступление. Союз составил перечень учебных заведений, которые не публикуют пофамильные списки — в него вошли МГИМО, СПБГУ, РУДН, РГГУ, РГСУ, МИСИС, МАДИ, МГЛУ и другие вузы. Организация подготовила и данные о вузах, которые оперативно информируют абитуриентов обо всех новостях — это ВШЭ, ГУУ, МФТИ, Самарский, Тверской, Башкирский, Челябинский и Ульяновский государственные университеты. Члены студенческого союза считают, что информационная открытость вузов очень важна для борьбы с нарушениями во время приемных экзаменов.

Небольшое исследование BFM.ru показало, что некоторые вузы, внесенные РСС в "черный список", добросовестно публикуют списки абитуриентов. На официальном сайте МГИМО, например, размещен пофамильный перечень абитуриентов с рекомендациями к зачислению, аналогичный список есть и у РУДН. На сайте РГГУ пофамильного перечня обнаружить не удалось, но есть масса другой информации по конкурсу на поступление, в том числе о количестве поданных заявлений на все факультеты и специальности. На веб-страницах других перечисленных вузов информации для абитуриентов действительно нет, либо ее крайне проблематично найти.

РСС также сообщает, что в списках абитуриентов Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте и Всероссийской академии внешней торговли числится несколько сотен молодых людей, набравших на ЕГЭ по 100 баллов, что кажется союзу сомнительным. По данным организации, для многих поступающих в ВАВТ в графе "льготы и преимущества при поступлении" указано обучение на подготовительных курсах в вузе. В ТГУ пофамильный перечень заменен списком с указанием номеров личных дел, а в ГУУ заявления абитуриентов в электронном формате не принимают. В связи с обнаруженными нарушениями РСС обратился в Минобрнауки с просьбой опубликовать "Федеральную базу свидетельств о результатах ЕГЭ" и обязать вузы разместить полные списки абитуриентов.

Прошлым летом в центре скандала оказался Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова (более известный как "второй мед"). Выяснилось, что 75% абитуриентов вуза представляют собой "мертвые души" — мнимые будущие студенты не значились в федеральной базе свидетельств о результатах ЕГЭ. Разразившийся скандал стоил работы ректору университета Николаю Володину, посты потеряли и несколько его подчиненных. В середине мая текущего года было возбуждено два уголовных дела по статье 285.1 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и 292.2 УК РФ (служебный подлог).

источник: BFM.RU