Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/4713.html (версия для печати)

  Новости

Ректор ВШЭ попросил Ливанова срочно провести реформу аспирантуры и ВАК

26 июня 2012 22:51

Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов. Фото с сайта www.hse.ru
Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов. Фото с сайта www.hse.ru
Российская образовательная система нуждается в скорейшей реформе аспирантуры и Высшей аттестационной комиссии. Такое мнение высказал ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов в рамках ПЭФ, передает корреспондент "БалтИнфо". Кузьминов обратился к министру образования и науки Дмитрию Ливанову с просьбой провести эту реформу как можно быстрее.

"Пока у нас останется система абсолютной профанации науки, которая сложилась за последние двадцать лет и против которой почему-то ничего не делается, остальные средства ничем не помогут", – заявил Кузьминов о перспективах улучшения качества высшего образования в России.

Ливанов согласился, что вышеописанная система требует серьезной реформы. "Поскольку сегодня количество халтуры в таких областях науки как экономика, педагогика или социология превышает все возможные и допустимые пределы. Будет ли это связано с обновлением работы ВАК или будут использованы другие инструменты, но так или иначе с этим будет точно покончено", – резюмировал министр образования.

источник: БалтИнфо