Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/4700.html (версия для печати)

  Новости

Матвиенко предложила разрешить иностранным студентам работать в России

20 июня 2012 22:49

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Фото с сайта www.council.gov.ru
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Фото с сайта www.council.gov.ru
Сегодня в Москве состоялось заседание Интеграционного клуба при председателе Совета Федерации. Его участники – деятели культуры и искусства, руководители государственных и общественных организаций России и государств СНГ – обсуждают гуманитарные основы интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Открыла заседание спикер СФ Валентина Матвиенко, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.

Одной из важнейших проблем гуманитарного сотрудничества на современном этапе развития СНГ Матвиенко назвала формирование единой образовательной системы на постсоветском пространстве. Кроме того, председатель СФ сделала акцент на укреплении роли русского языка в межнациональных отношениях. По ее мнению, необходимо и далее увеличивать число российских центров науки и культуры за рубежом, укреплять мотивацию и стремление молодежи к изучению русского языка, чтению литературы на русском языке.

Глава СФ отметила сохраняющуюся проблему низких стипендий и запрета на работу иностранных студентов в России. По ее словам, она не решается и в нынешнем проекте закона об образовании. Иностранным студентам можно разрешить работать в студенческих отрядах во время каникул, а также на малых предприятиях, созданных вузами для внедренческой деятельности, полагает Матвиенко. По ее мнению, при рассмотрении законопроекта об образовании в него можно будет внести такую поправку.

источник: REGIONS.RU