Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/4699.html (версия для печати)

  Новости

Рослесхоз представит осенью доработанный проект Национальной лесной политики

20 июня 2012 22:44

Заместитель главы Рослесхоза, статс-секретарь Александр Панфилов. Фото с сайта www.lesvesti.ru
Заместитель главы Рослесхоза, статс-секретарь Александр Панфилов. Фото с сайта www.lesvesti.ru
У России появится национальное лесное наследие

В октябре на форуме "Лес и человек" Рослесхоз намерен представить доработанный проект Национальной лесной политики, созданный в результате общественного обсуждения. Об этом заместитель главы Рослесхоза, статс-секретарь Александр Панфилов заявил на конференции "Устойчивое развитие лесного сектора России: вызов рынка", которая проходит 19 июня в подмосковном городе Пушкино. По словам замглавы Рослесхоза, после представления проекта он будет направлен в ГосДуму и Совет Федерации РФ, и по итогам рассмотрения этого документа будут приняты соответствующие поправки в российское лесное законодательство.

"Нельзя сказать, что лесной политики в России не было, – отметил Панфилов. – Мы помним документ "Критерии устойчивого управления лесами" от 1998 года, например. Но документа с названием "Национальная лесная политика" у нас довольно долгое время не было. Возможно, это является одной из причин диспропорций развития лесного комплекса РФ. Осознав эту проблему, в 2011 году сразу несколько течений практически единовременно пришли к мнению о необходимости отдельного такого документа. Рослесхоз выбрал такой сложный вариант его создания как диалог". Над лесной политикой работает Объединенная рабочая группа, в которую входят и чиновники, и экологи, ученые, лесопромышленники.

"Мы должны создать национальное лесное наследие – фонд не подверженных рубке лесов ни при каких обстоятельствах, – сказал Панфилов. Сейчас из всей площади лесов России – а это более 1,2 млрд.га – 50% составляют эксплуатационные леса, 25% – леса защитные. Эти территории и войдут в национальное лесное наследие".

источник: Российские лесные вести