Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/4698.html (версия для печати)

  Новости

Студсоюз просит Генпрокуратуру проверить покупки вузами дорогих иномарок

20 июня 2012 17:57

Логотип с сайта www.russiansu.ru
Логотип с сайта www.russiansu.ru
Российский студенческий союз направил жалобы в Генеральную прокуратуру РФ и Минобрнауки РФ с требованием провести проверку законности приобретения вузами дорогостоящих автомобилей, сообщили "БалтИнфо" в пресс-службе Союза.

Российский студенческий союз будет бороться с нецелевым использование бюджетных средств вузов. "Руководители учебных заведений потеряли стыд в своем стремлении тратить крупные финансовые средства на приобретение дорогостоящих автомобилей, – возмущаются в Студсоюзе. – Необходимо запретить вузам приобретать иностранные автомобили и рекомендовать покупать транспортные средства отечественного производства. Вырученные денежные средства могут быть направлены на ремонт общежитий, закупку учебного инвентаря, поддержку социально незащищенных групп студентов и т.д".

В Студенческом союзе подчеркивают, что в настоящий момент бюджеты вузов крайне непрозрачны.

Союз, в частности, обратил внимание на Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ). По данным организации, в мае 2012 года вуз заключил контакт на приобретение двух "автомобилей на условиях финансовой аренды (лизинга)" за 9 млн 623 тыс. рублей на 3 года. О технических характеристиках в документации указано немного, но можно точно сказать, что это автомобили представительского класса.

"Отличился также Курский институт социального образования (филиал) Российского государственного социального университета, подавший в июне текущего года заявку на "приобретение служебного автомобильного транспорта" – минивэна модели Chevrolet Conversion Express AWD Limited за 4 млн 800 тыс. 500 рублей, – говорится в сообщении Студенческого союза. – Санкт-Петербургский государственный политехнический университет (СПбГПУ) в мае приобрел внедорожник за 2 млн 688 тыс. рублей, оснащенный "4-мя камерами заднего вида, мультимедиа со встроенным в торпедо жидкокристаллическим полноцветным дисплеем, чтением DVD и 14-тью динамиками".

"Не удержался от соблазна и Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ), закупивший в апреле два автомобиля за 4 млн рублей: Toyota RAV4 за 1 млн 350 тыс. рублей и Toyota Alphard за 2 млн 650 тыс. рублей, который оснащен ионизатором воздуха и раскладывающимся столиком между сидениями второго ряда, – рассказали в Союзе. – Бурятский государственный университет (БГУ) в июне разместил на официальном сайте госзакупок сразу два заказа: на Toyota Land Cruiser 150 за 1 млн. 988 тыс. рублей и на Toyota Land Cruiser 200 за 3 млн 350 тыс. рублей".

По данным организации, Московская государственная академия физической культуры (МГАФК) намерена приобрести за 2 млн 120 тыс. рублей Mercedes-Benz S-450 с пробегом не более 65000 км, с ж/к экранами в подголовниках передних сидений для задних пассажиров, TV-приемником и DVD проигрывателем, солнцезащитными козырьками "с косметическим зеркалом с подсветкой", "с подлокотником с боксом для вещей и холодильным отсеком".

В июне на сайте госзакупок появилась заявка от Всероссийского научно-исследовательского института геологических, геофизических и геохимических систем на поставку Audi A7 за 3 млн. 127 тыс. рублей, что нарушает антимонопольное законодательство, согласно которому необходимо указывать технические характеристики, а не только марку и модель автомобиля, отметили в Российском студенческом союзе.

источник: БалтИнфо