Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/4656.html (версия для печати)

  Новости

Минобороны уточнило сроки переезда ВМА в Сестрорецк

31 мая 2012 22:22

Фото с сайта www.medportal.ru
Фото с сайта www.medportal.ru
Руководитель Минобороны РФ Анатолий Сердюков подтвердил информацию о переезде Военно-медицинской академии (ВМА) в пригород Санкт-Петербурга. Соответствующее письмо глава ведомства направил в ответ на запрос лидера петербургского отделения "Справедливой России" Оксаны Дмитриевой. Об этом "Новый регион" сообщает со ссылкой на пресс-службу партии.

Согласно письму министра, учебные и клинические базы, расположенные на территории ВМА в Санкт-Петербурге, планируется перебазировать в многофункциональный медицинский центр в поселке Горская под Сестрорецком. Датой окончания работ по возведению центра указано 20 декабря 2013 года.

Дмитриева провела встречу с ветеранами Военно-медицинской академии бывшим начальником вуза, академиком РАМН, генерал-лейтенантом в отставке Борисом Гайдаром, а также членом-корреспондентом РАМН, генерал-майором в отставке Владимиром Самойловым.

Собеседники депутата заявили о недопустимости переезда ВМА. Участники встречи решили поручить членам петербургского парламента направить соответствующий запрос губернатору города и подготовить обращение к президенту.

Они также намерены привлечь к проблеме внимание ЮНЕСКО и уточнить статус занимаемых вузом земель в городском комитете по градостроительству и архитектуре. Кроме того, Самойлов, Гайдар и Дмитриева договорились провести независимое санитарно-гигиеническое обследование территории, на которою планируется перенести академию.

Дмитрий Медведев подписал распоряжение о строительстве в Сестрорецке многофункционального медицинского центра для ВМА еще в мае 2010 года. Однако в СМИ информация о переезде академии появилась лишь в начале 2012 года. В марте жители Санкт-Петербурга провели пикет против этой инициативы властей. Кроме того, депутаты городского заксобрания обратились к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой вмешаться в ситуацию с переездом.

источник: МедПортал