Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/4644.html (версия для печати)

  Новости

Россия признала дипломы ведущих зарубежных вузов

25 мая 2012 20:36

Фото с сайта www.ru.wikipedia.org
Фото с сайта www.ru.wikipedia.org
Правительство РФ 25 мая утвердило список зарубежных вузов, дипломы об окончании которых будут признаваться в России без экспертизы. В него вошли 210 учреждений из 25 стран.

Больше всего в опубликованном перечне оказалось американских (66) и британских (30) вузов. Как отмечает "Российская газета", университеты именно этих стран наиболее востребованы у россиян. В списке также представлены 13 вузов из Германии и 11 из Китая. Присутствуют в нем университеты Сингапура, Дании, Японии, ЮАР, Италии и других государств.

Выпускникам вузов, не попавших в правительственный перечень, по-прежнему придется подтверждать свой диплом для дальнейшей учебы или работы в России. Процедура стоимостью четыре тысячи рублей, называемая нострификацией, занимает до четырех месяцев и требует сбора многочисленных справок и документов.

Эксперты, опрошенные "Российской газетой", считают, что отмена процедуры признания дипломов послужит возвращению в Россию молодых специалистов, уехавших учиться за границу. Ранее "Коммерсантъ" писал, что это может быть увязано с планами правительства оплачивать из бюджета обучение россиян в лучших иностранных вузах.

"Российская газета" добавляет, что признание Россией ведущих вузов мира не имеет автоматической обратной силы. Сегодня у Минобрнауки имеются соглашения с большинством бывших республик СССР о взаимном признании документов об образовании. В других странах дипломы российских университетов котируются избирательно, чаще всего после проведения экспертизы. От ее прохождения освобождены выпускники лишь нескольких вузов, в которых вместе с дипломом гособразца выдают специальное европейское приложение.

В марте 2012 года бывший министр образования Андрей Фурсенко предложил автоматически признавать дипломы зарубежных вузов, присутствующих в трех ведущих образовательных рейтингах – британском World University Rankings, Шанхайском рейтинге и в списке исследовательской компании Quacquarelli Symonds. Месяцем позже было подписано постановление, согласно которому выпускникам вузов, занимающих первые 300 позиций в академическом рейтинге университетов мира (Academic Ranking of World Universities), Всемирном рейтинге университетов (QS World University Rankings) и рейтинге университетов мира Times (The Times Higher Education World University Rankings), не придется подтверждать диплом в России. Речь шла о примерно 180 вузах.

Впервые об упрощении правил признания иностранных научных степеней заявил в 2009 году Дмитрий Медведев, бывший тогда президентом. Он также потребовал упростить процедуру выдачи российских виз иностранным специалистам и подчеркнул, что для россиян нужно создавать необходимые условия, чтобы они могли работать на родине.

источник: Lenta.ru