Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/4621.html (версия для печати)

  Новости

Офицеров российской армии нужно в семь раз меньше

16 мая 2012 22:19

Фото с сайта www.stavropolye.tv
Фото с сайта www.stavropolye.tv
Кадровый заказ Министерства обороны в ходе реформы Вооруженных сил сократился в семь раз – с 60 тысяч до 8,5 тысяч. Об этом во вторник во время общественных слушаний в Общественной палате РФ заявила директор Департамента образования российского военного ведомства Екатерина Приезжева.

Приезжева также отметила, что количество военных вузов с начала реформы сократилось почти в четыре раза. Еще в начале 90-х годов их было 166. В настоящее время общее количество вузов Минобороны сокращено до 17. В их числе три военных учебно-научных центра видов Вооруженных сил, 11 военных академий и три военных университета. В их составе есть 25 филиалов вузов и три научно-исследовательские организации.

В ходе российской реформы военного образования двух вузов лишился и Ставрополь. Ставропольское высшее военное авиационное инженерное училище (военный институт) имени маршала авиации В.А.Судца было переведено в Воронеж, а курсанты Ставропольскиого военного института связи Ракетных войск стратегического назначения России – "переехали" в Новочеркасск и Санкт-Петербург.

На базе летного училища создано Ставропольское президентское кадетское училище, а на месте военного института связи находятся штаб и бригада управления 49-й армии Южного военного округа.

источник: ГТРК "Ставрополье"